euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942 Busto de "A Viúva" escultura em terracota pequenas esbeiçadelas assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: escultura "A Viúva", datada de 1893, integra a colecção do Museu do Chiado, encontrando-se representada no respectivo catálogo "Museu do Chiado - Arte Portuguesa - 1850-1950". Lisboa: Instituto Português de Museus,1994, pp. 150-151, nº 90.