euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Mesa de jogo D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo e marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro ferragens em bronze portuguesa restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76 x 83 x 41 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: Scribe, 2010, p. 112, fig. 25.