CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 159.
Das várias peças que cumpre destacar, é incontornável o Pote em porcelana da China, reinado Wanli (1573-1620), que ilustra a capa (lote 411).
Dentre as várias outras peças excepcionais, de qualidade e interesse nacional e internacional a destacar refiram-se:
O par de mesas de encostar, D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777), em pau-santo (Lote 88).
Vieira da Silva (1908-1992), Sem título, guache sobre papel, assinado (Lote 199).
O casal de grous, esculturas de grandes dimensões em bronze, Japão - período Meji (1868-1912) (Lote 444).
O piano vertical IGNACE PLEYEL & COMP., Napoleão III, ao gosto Boulle (Lote 481).
Refiram-se igualmente, como é habitual, as peças de Arte Lusíada – Peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa), de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI.
Exemplo de algumas dessas peças de cross-culture: Contador de pequenas dimensões com trempe (lote 543) e um conjunto significativo de esculturas em marfim.
Uma referência, finalmente, ao núcleo de pratas e jóias, portuguesas e estrangeiras que, como habitualmente, integra o leilão, e de que cumpre destacar, entre várias outras peças dignas de nota, um colar de esmeraldas (lote 262).
Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada