2ª Sessão | June 3, 2014  | 388 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 498 chevron_rightLote seguinte

MANUEL CARLOS DE ANDRADE - 1755-1817 Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1790.- XXVI, 454, [1, 1 br.] p.: 93 gravuras, 1 retrato; 35 cm.- E. Exemplar desconjuntado, mas completo (inclui a rara folha de errata final) e com boas margens, de um dos mais procurados livros ilustrados impressos em Portugal no século XVIII. Inocêncio (V, 386) diz-nos que alguns pretenderam atribuir a obra ao próprio Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 x 26 cm