euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo com entalhamentos estirador, ferragens em bronze portuguesa restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 125 x 65 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representados em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 183, nº in