euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Alfinete "Cesto de flores" ouro decoração cinzelada, aplicação de pérola natural, cravejado com 3 diamantes em talhe rosa e crisólita em talhe gota, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,8 x 3,5 cm; Peso - 14,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 635.