euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Par de brincos românticos ouro bicolor decoração gravada, cravejados com 2 1/2 pérolas naturais e 2 granadas "Rosa de França", marca de ensaiador do Porto (1880), marca de ourives ilegível portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,6 cm; Peso - 7,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nº 121.