1ª Sessão | June 2, 2014  | 393 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 153 chevron_rightLote seguinte

WENCESLAU CIFKA - 1811-1884 Taça de grandes dimensões faiança decoração policromada - central: "Nascimento de Napoleão"; aba: seis medalhões com retratos de "Napoleão Bonaparte - 1º Consul", "Maria Luísa", "Napoleão II", "Josefina", "Napoleão I - Imperador" e "Paulina Bonaparte"; exterior: medalhões "Cenas da vida d cabelo na aba, cabelo na base, inscrições no verso identificando as diversas cenas marcada e assinada de Lisboa - Janelas Verdes Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,3 x 46,5 cm Notas: integrou a exposição "Cifka - Obra Cerâmica", realizada no Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, encontrando-se identificada e reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1993-1994, nº 47, pp. 97-98 e 65, figs. 47 e 47A.