euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Prato de grandes dimensões faiança de Coimbra dita de «Ratinho» decoração a azul e vinoso "Flores" português séc. XIX (2ª metade) pequenas faltas no vidrado, cabelo no fundo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Fundação Manuel Cargaleiro, Castelo Branco, encontrando-se representado em "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, p. 74, nº 32.