euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Tinteiro e areeiro sextavado barro vidrado de Aveiro decoração relevada em tons de castanho português séc. XVIII/XIX faltas na «coroa» Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: vd. exemplares com decorações semelhantes em em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", 2º volume. Porto: Livraria Civilização, 1985, pp. 201-203, figs. 209 a 212.