euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Jarra com asas faiança decoração a azul "Armas da Confraria de Santa Isabel do Convento de Santa Clara-a-Nova de Coimbra" portuguesa séc. XVII (meados) restauro no bocal, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: integrou a Colecção Cte. Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta colada no fundo.◙exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, Reynaldo - "Faiança Portuguesa dos séculos XVI e XVII". Porto: Livraria Galaica, 1960, p.125, fig. 92.