1ª Sessão | June 2, 2014  | 393 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 125 chevron_rightLote seguinte

Jarra com asas faiança decoração a azul "Armas da Confraria de Santa Isabel do Convento de Santa Clara-a-Nova de Coimbra" portuguesa séc. XVII (meados) restauro no bocal, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: integrou a Colecção Cte. Ernesto de Vilhena, conforme etiqueta colada no fundo.◙exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, Reynaldo  - "Faiança Portuguesa dos séculos XVI e XVII". Porto: Livraria Galaica, 1960, p.125, fig. 92.