euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Caixa de rapé prata monogramada decoração gravada, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de Inácio Félix Franco (1838-1861) portuguesa remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1 x 7,5 x 4,5 cm; Peso - 80 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L40 e L289.