euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Caixa prata monogramada decoração gravada "Folhagens", marca de teor de onze dinheiros (1843-1861), marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives IR portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 9,3 x 4 cm; Peso - 121 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)".Lisboa: IN-CM, 1995, P93 e P46.