euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 21,000Vendido
Colar prata e ouro cravejado com crisólitas (crisoberilos), composto por elementos florais rematados por pendente central em forma de pingente português séc. XVIII (4º quartel) com estojo de origem em veludo debruado a fita dourada marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 29 cm; Peso - 103,2 grs. Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em d´OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 84, fig. 114; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "A Joalharia em Portugal: 1750-1825"