1ª Sessão | February 17, 2014  | 411 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 33 chevron_rightLote seguinte

Arca carvalho (madeira de bordo) decoração incisa "Monograma, animais e flores" portuguesa - Açores séc. XVI/XVII restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 x 142 x 47 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representadas em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, volume quarto - «Anexos», pp. 7-35, figs. 530-559.