euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Cómoda D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-santo e pau-cetim tampo de mármore, ferragens em bronze dourado portuguesa pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88 x 115 x 57 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 121, nº inv. 730.