euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cruz processional maneirista prata haste e braços de secção cilíndrica e nó em forma de esferas achatadas, aplicação de medalhão "Nossa Senhora com o Menino", marca de ourives de Évora de José Ferreira (1738-1784) portuguesa amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 88 x 42 cm; Peso - bruto - 2426 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, E21. Exempar idêntico com decoração mais elaborada integra a colecção do Museu Machado de Castro (nº inv. 6134;O78), en