euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Cálice com patena e colher neoclássico prata branca com interior em prata dourada marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de TCS (1768-1804) português pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 (cálice); 13 (patena) cm; Peso - 544,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P235.