euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
Leiteira de três pés D. José (1750-1777) prata decoração gravada "Flores", marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives de José Maria (1720-1804) portuguesa séc. XVIII amolgadelas e pequenos defeitos remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 273 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)".◙Lisboa: IN-CM, 1995, L317.