euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Seis chávenas com pires porcelana de Limoges decoração relevada, policromada e dourada "Coroa Real portuguesa" francesas séc. XX (princípios) desgaste no dourado, pequena esbeiçadela num pires marcadas HAVILLAND & Cª - LIMOGES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 5,5 (chávena) 11 (pires) cm Notas: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.