euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Quatro almoçadeiras com pires porcelana de Limoges decoração relevada, policromada e dourada "Coroa Real portuguesa" francesas séc. XX (princípios) desgaste no dourado marcadas HAVILLAND & Cª - LIMOGES Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 12 (almoçadeira); 16 (pires) cm Notas: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151