euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Cadeira de tesoura vinhático assento e costas em couro lavrado com pregaria portuguesa séc. XVIII (2ª metade) restauros, pequenas faltas defeitos etiqueta colada no verso da Colecção Ernesto de Vilhena Dimensões (altura x comprimento x largura) - 91 x 41 x 40 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - I volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 72, nº inv. 2