1ª Sessão | September 23, 2013  | 303 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 101 chevron_rightLote seguinte

Cama de bilros de dossel pau-santo entalhado e torneado espaldar esculpido "Águia" e "Insígnia dos Jesuítas ladeada por anjos segurando coroa real", aplicações em bronze dourado portuguesa séc. XVII (2ª metade) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 263 x 116 x 184 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu de Lamego, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1999, p. 53, nº 5c.