CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 150 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em quatro sessões, nos dias 1, 2, 3 e 4 de Julho de 2013.
Mais de mil e seiscentos lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariato, com um alargado leque de preços; a quarta e última sessão dedicada às pratas e jóias, como habitualmente.
Para além de uma vasta colecção de mobiliário, pintura e gravura, porcelanas, faianças e vidros, alguns destaques e curiosidades em particular:
Azulejaria – Diversos painéis de azulejos portugueses, incluindo painel de nove azulejos, “Ponta de diamante”, decoração a azul, amarelo e ocre, português, séc. XVII, que ilustra a capa (Lote 296; vd. tb. lotes 288 a 302);
Terracotas – Diversos potes em terracota, incluindo o Pote de grandes dimensões, português, séc. XVIII/XIX, que ilustra a contracapa (Lote 1037; vd. tb. lotes 1035 a 1039). Tapetes e colchas – lotes 725 a 748, 1141 a 1146;
Conjunto de vestes litúrgicas e paramentos diversos – lotes 1148 a 1150;
Relógios de bolso marcados R.B. Julien Le Roy e Dent; relógio de pulso Rolex – lotes 1298, 1299 e 1310.
Esperando poder ter o gosto de os receber em breve no nosso leilão, na nossa exposição ou no nosso website www.cml.pt. Com os melhores cumprimentos,
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada