euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
"Nossa Senhora com o Menino Jesus" Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVIII uma mão restaurada, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa , 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 89, nº 212.