2ª Sessão | May 28, 2013  | 324 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

chevron_leftLote anterior 507 chevron_rightLote seguinte

Caneca com tampa marfim esculpido "Cena de batalha de Constantino o Grande contra Licínio", armas gravadas no fundo Alemanha séc. XIX (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: Caneca em marfim, realizada provavelmente nos ateliers do sul da Alemanha, inspirada nos modelos do século XVII em marfim ou metal precioso. Peça particularmente interessante pela iconografia, pela qualidade da escultura e originalidade da pega com motivo