euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Caneca com tampa marfim esculpido "Cena de batalha de Constantino o Grande contra Licínio", armas gravadas no fundo Alemanha séc. XIX (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: Caneca em marfim, realizada provavelmente nos ateliers do sul da Alemanha, inspirada nos modelos do século XVII em marfim ou metal precioso. Peça particularmente interessante pela iconografia, pela qualidade da escultura e originalidade da pega com motivo