euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Mesa de jogo de três tampos - chá, jogo e gamão/xadrez Jorge II (1727-1760) mogno e folheado de mogno escudete em metal inglesa restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 90 x 44 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)", SCRIBE, Lisboa, 2010, p. 73-75, figs. 7-12.