euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Taça com pires porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena - 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadela e desgaste na decoração na taça, pequeno cabelo no pires Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 (pires) cm Notas: ◙◙ vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 214.