euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Covilhete redondo de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora, Arcebispo de Évora - 1º serviço reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela no verso do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 162.◙◙Visto pelo perito Artur Angelo - 24-4-2013◙Sóraia