euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Paliteiro de grandes dimensões "Neptuno" prata marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives de Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) português restauros e pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 672 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P36 e P232.