CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 147 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em quatro sessões, nos dias 8, 9, 10 e 11 de Abril de 2013.

Mais de mil e setecentos lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariato, com um alargado leque de preços; a quarta e última sessão dedicada às pratas e jóias, como habitualmente.

Alguns destaques:

Painel de doze azulejos, decoração a verde, azul e branco, português, séc. XVII (Lote 302).

“Lisboa”, gravura aguarelada sobre papel, alemã, séc. XVI/XVII (Lote 1168).

Escritório, Lusíada, angelim negro, embutidos de marfim “Flor de oito pétalas e filetes”, vertente indo-portuguesa, séc. XVII (Lote 206).

Um convite que fazemos acompanhar de uma informação relevante para os nossos Clientes, presentes e futuros, e que diz respeito ao horário das sessões.

Procurando ir ao encontro das sugestões que nos têm vindo a ser apresentadas, no sentido de iniciarmos mais cedo para podermos terminar também mais cedo – os nossos leilões, decidimos rever o nosso horário tradicional, passando as sessões do leilão (que até agora tinham início às 21h30) a ter início às 19h30.

Pedro Maria de Alvim                                                   Miguel Cabral de Moncada