CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 147 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em quatro sessões, nos dias 8, 9, 10 e 11 de Abril de 2013.
Mais de mil e setecentos lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariato, com um alargado leque de preços; a quarta e última sessão dedicada às pratas e jóias, como habitualmente.
Alguns destaques:
Painel de doze azulejos, decoração a verde, azul e branco, português, séc. XVII (Lote 302).
“Lisboa”, gravura aguarelada sobre papel, alemã, séc. XVI/XVII (Lote 1168).
Escritório, Lusíada, angelim negro, embutidos de marfim “Flor de oito pétalas e filetes”, vertente indo-portuguesa, séc. XVII (Lote 206).
Um convite que fazemos acompanhar de uma informação relevante para os nossos Clientes, presentes e futuros, e que diz respeito ao horário das sessões.
Procurando ir ao encontro das sugestões que nos têm vindo a ser apresentadas, no sentido de iniciarmos mais cedo – para podermos terminar também mais cedo – os nossos leilões, decidimos rever o nosso horário tradicional, passando as sessões do leilão (que até agora tinham início às 21h30) a ter início às 19h30.
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada