euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim cruz e base em ébano integralmente revestido a cobre rendilhado e dourado com pedraria. vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 (Cristo); 92 x 35 x 8 (Total) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa,1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 137, nº 367.