euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Frasco de chá porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco" reinado Qianlong (1736-1795) colagem e cabelo no bocal, pequenas esbeiçadelas, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplar com decoração semelhante encontra-se representado em VARGAS, Jorge Getulio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", Londres, 1989, pp. 260-261; e em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasi