euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Par de candelabros de dois lumes D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) prata decoração relevada e gravada, marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives atribuível a Ricardo José de Sousa (1750-1804), marca de posse B portugueses restauros, serpentinas posteriores e um braço com defeito remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm; Peso - 2.340 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L495; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II, IN-