euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Alfinete e par de brincos prata e ouro cravejados com 16 rubis, 39 diamantes e 7 em talhe 8/8 com o peso aproximado de (0,20 ct.) contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Teixeira da Rocha (1944-1951) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 5 (alfinete); 2 (brincos) cm; Peso - 30,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 98, 110 e 2862.