euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 170Vendido
Alfinete camafeu de concha "Cibele e Cupido" aro em ouro português gravado, marca de ensaiador de Lisboa, marca de ourives ilegível italiano séc. XIX (finais) defeitos na concha, espigão em metal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,5 x 7 cm; Peso - bruto - 28 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. I, IN-CM, nº 54.