LOTES RETIRADOS 120 e 401
CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES
99 NADIR AFONSO - NASC. 1920, "Sem título (Veneza)", óleo sobre tela, assinado e datado de 1956/62 Nota: ignorar nota por erro publicada no catálogo, uma vez que diz respeito a outra obra do mesmo Autor, muito semelhante e de dimensões praticamente idênticas, pertença do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. Dim. - 80 x 129 cm € 20.000 - 30.000
107 CARLOS BOTELHO - 1899-1982, "Broadway - New York", óleo sobre contraplacado, assinado, etiqueta colada no verso datando a obra de 1939 Nota: a presente obra integrou a exposição “Botelho”, Centro de Arte Moderna - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 20 de Julho a 3 de Setembro de 1999, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, nº 38. Reproduzida em BOTELHO, Manuel; SILVA, Raquel Henriques da - "Botelho", Editorial Presença, Lisboa, p. 155, nº 129. Dim. - 40,5 x 32,5 cm € 40.000 - 60.000
159 PAULA REGO - NASC. 1935, "The Travels of Captain Cook", guache sobre papel, pequenos defeitos no suporte, não assinado Nota: inscrição manuscrita da Autora no canto superior esquerdo: “First draft for cover of The Travels of Captain Cook”. Dim. - 33 x 48 cm € 30.000 - 45.000