ERRATA
Catálogo impresso

LOTES RETIRADOS
120 e 401

CORRECÇÕES E ADITAMENTOS ÀS DESCRIÇÕES

99
NADIR AFONSO - NASC. 1920,
"Sem título (Veneza)",
óleo sobre tela, assinado e datado de 1956/62
Nota: ignorar nota por erro publicada no catálogo, uma vez que diz respeito a outra obra do mesmo Autor,
muito semelhante e de dimensões praticamente idênticas, pertença do Centro de Arte Moderna
da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa.
Dim. - 80 x 129 cm                                                      € 20.000 - 30.000

107
CARLOS BOTELHO - 1899-1982,
"Broadway - New York",
óleo sobre contraplacado, assinado, etiqueta colada no verso datando a obra de 1939
Nota: a presente obra integrou a exposição “Botelho”, Centro de Arte Moderna - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 20 de Julho a 3 de Setembro de 1999, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, nº 38.
Reproduzida em BOTELHO, Manuel; SILVA, Raquel Henriques da - "Botelho", Editorial Presença, Lisboa, p. 155, nº 129.
Dim. - 40,5 x 32,5 cm                                                      € 40.000 - 60.000

159
PAULA REGO - NASC. 1935,
"The Travels of Captain Cook",
guache sobre papel, pequenos defeitos no suporte, não assinado
Nota: inscrição manuscrita da Autora no canto superior esquerdo:
“First draft for cover of The Travels of Captain Cook”.
Dim. - 33 x 48 cm                                                      € 30.000 - 45.000