2ª Sessão | December 11, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 484 chevron_rightLote seguinte

Cofre madeira revestimento parcial com placas de tartaruga fixadas com pinos de prata, embutidos em madrepérola, filetes de marfim, ferragem e aplicações em prata relevada. colonial espanhol séc. XVII pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 x 21 x 11,5 cm Notas: exemplar com a mesma tipologia e decoração diversa integrou a exposição "A Missionação e a Arte",  encontrando-se representado no respectivo catálogo: CASTILHO,  MANUEL -  "Missionação - A Rota de Lisboa e a Rota de Acapulco", Lisboa, 2000, p.72, nº 26.