euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Escritório Lusíada teca embutidos em marfim "Rosetas e filetes", interior com seis gavetas simulando oito, frentes em marfim vazado e tingido, pega superior em ferro, puxadores das gavetas em ferro vertente indo-portuguesa séc. XVII restauros, falta da fechadura e espelho do batente, falta de puxador de uma gaveta, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 33 x 18 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em CASTILHO, Manuel - "Oriente e Ocidente", Lisboa, 2006, pp. 40-41, nº 17.