euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
"São Jerónimo" Lusíada placa em marfim esculpido e vazado moldura em bronze dourado e gravado, fundo forrado a veludo vertente sino-portuguesa séc. XVII defeitos na placa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 6 (total) cm Notas: exemplar com a mesma iconografia integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 181, nº 535.