euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre coração trespassado" Lusíada escultura em marfim base em socalcos "Santa Madalena, Fonte da Vida e diversos animais", ramagens com medalhão esculpido "Padre Eterno e Espírito Santo" vertente indo-portuguesa séc. XVII restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: o presente exemplar integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 104, nº 257.