euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata monogramada marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) portugueses arandelas com peças em plástico, electrificados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 865 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L78.◙vd. exemplares idênticos in "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", catálogo da exposiç