euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata perlada e gravada "Grinaldas" marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804), marca de ourives de C.I.S. (1770-1810) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 465 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L176.