euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Cafeteira de grandes dimensões D. Maria I (1777-1816) prata canelada e gravada "Grinaldas", pega em pau-santo esculpida marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm; Peso - 1426 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, ◙P17 e P317; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto