euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Taça de pingos D. Maria I (1777-1816) prata canelada e gravada "Grinaldas" marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 15 cm; Peso - 504,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, ◙P17 e P317.◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, Porto,