euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Par de castiçais de saia D. José (1750-1777) prata relevada e espiralada marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de MOL portugueses todas as peças marcadas, ligeiras amolgadelas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 943 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15.