euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Prato faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso "Paisagem com castelo" português séc. XVII (3º quartel) cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: exemplares semelhantes, com temas centrais diversos, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 71-80, nºs 51 a 65.