euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
ANA FERNANDES - NASC. 1945 Duas taças prata contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Joaquim Augusto Teixeira Guedes (1991) portuguesas assinadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 283,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 4103 e 4807.Esta tipologia de peça vem representada no catálogo da exposição "O Percurso do Norte de Portugal séculos XX e