2ª Sessão | September 25, 2012  | 279 Lotes

euro_symbol€ 4,800 - 7,200 Base - Estimativa

gavel€ 4,800Vendido

chevron_leftLote anterior 393 chevron_rightLote seguinte

Secretária "à abattant" Jorge I (1714-1727) nogueira e raiz de nogueira interior com gavetas, escaninhos e segredos, ferragens em metal amarelo inglesa puxadores das gavetas não originais, faltas, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 171 x 110 x 25 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se representado em BOWETT, Adam - "Early Georgian Furniture - 1715-1740", Antique Collectors Club, 2009, p. 55, nº 2.1.