euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Cadeira de espaldar alto com braços D. José (1750-1777) nogueira pintada de vermelho com entalhamentos dourados assento estofado a couro, pés de "Garra e bola" portuguesa restauros, pequenas faltas, vestígios de insectos xilófagos, pintura e dourados posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 133 x 78 x 64 cm Notas: o presente exemplar encontra-se reproduzido em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português◙do Século XVIII em Colecções do Norte", Mediatexto, Lisboa, 2005, pp. 71 e 73.